Кадровый Вызов: сотрудничество СПбПУ и «Газпром нефти» в подготовке кадров

6 Ноября 2023

26 октября Москва стала площадкой для значительной конференции, составляющей часть Десятилетия науки и технологий России. В рамках этого мероприятия лидеры отраслей науки и технологий собрались с целью обсуждения новаторских подходов к государственной поддержке технологического прогресса.

Политехнический университет был представлен на конференции руководителем НОЦ ИТ и БА "Газпром Нефть" Ириной Рудской и директором НОЦ "Газпромнефть-Политех" Никитой Шапошниковым. В своей речи они раскрыли одну из главных проблем, стоящих перед "Газпром Нефть" - дефицит профессионалов в области ИТ и бизнес-анализа, подчеркнув, что этот вызов не ограничивается лишь "Газпром Нефть".

Ирина Андреевна особо подчеркнула важность новых подходов в образовательной подготовке специалистов, способных работать с современными IT-технологиями и методическими основами бизнес-анализа. В частности, высказала мысль о необходимости активного распространения взаимозависимых связей между образовательными учреждениями и промышленным сектором с целью уменьшения зазоров в развитии научных и технологических направлений.

Ценность внедрения специализированных учебных программ обусловлено минимальным разрывом между ожиданиями и реализацией кадров для компании-партнера. Так Политехнический Университет тесно работает с компанией «Газпром нефть» в этом ключ: студенты на уровне учебной практик попадают в контур компании, где участвую в реализации реальных проектах.